博旭范文网 - 每天发现一点点
每天发现一点点!
  • 成语故事
  • 寓言故事
  • 童话故事
  • 儿童故事
  • 名人故事
  • 爱情故事
  • 情感故事
  • 哲理故事
  • 神话故事
  • 民间故事
  • 历史故事
  • 得奖的儿童故事

    分类:儿童故事 时间:2017-07-27 本文已影响

    篇一:经典获奖儿童绘本推荐

    国际儿童绘本权威五奖:

    美国凯迪克大奖、英国格林威大奖、德国绘本大奖、波隆那国际儿童最佳选书、布拉迪斯插画双年展大奖。

    1、获得凯迪克奖的有如下:

    《雪花人》《小房子》《海马先生》《哈啰再见的窗口》《长发姑娘》《驾牛蓬车的人》《月光下看猫头鹰》《山中旧事》《诺亚方舟》《天灵灵》《乌鸦太郎》《射向太阳的箭》《莎莎摘浆果》《罗宾胡德之歌》《铁脚玩具士兵》《约翰船长的厨师》《迪克威灵顿和猫》《渔夫亨利》《从前有只老鼠》《影子》《报童》《菲菲生气了》《厨房之夜狂想曲》《你想当总统吗》《老鼠和巨猫》《美妙时光》

    2、获得波隆那奖如下:

    《第五个》《瞬间收藏家》《云朵面包》《买翅膀的小男孩》《当冬天开始唱歌》《好大的风》《发现小锡兵》《彩虹鱼》

    3、获得布拉迪斯的如下:

    《铁丝网上的小花》《海兔与狐狸》《国王万万岁》《音乐万岁》《巨人与春天》《傻瓜比利》《强尼强鼻子长》《奇妙的竹笋》

    4、获得德国大奖的如下:

    《爷爷有没有穿西装》《胆大包天的睡鼠 \胆小如鼠的巨人》《恋爱的鱼》《红色的狼》《森林大熊》《恶霸游戏》

    5、获得格林威奖的如下:

    《圣诞老爸》《光脚丫先生》《玛莎要去演马戏》《杰西过大海》《听那鲸鱼在歌唱》《顽皮公主不出嫁》《怕冷的耶诞老公公》

    6、获得安徒生奖的如下:

    《大雪》《毛鲁斯去旅行》《莉娜和野鸟》《毛毛、丢丢和小小》《杜玛尼一家和他们的鸟邻居》《赶雪节的铃铛》《青蛙弗洛格的故事》《大猩猩》、《是谁嗯嗯在我头上》《雷奥与狗》、《五个丑家伙》《不想飞的鹰》《克里克塔》、《野兽国》《月光男孩》、《跳不停的小红球》、《拇指姑娘》《詹姆希德国王》、《蛇城》《安徒生童话》、《格林童话》《苏赫的白马》、《追追追》、《鹤妻》《米斯雅和朋友们》《旅之绘本》《暴风雨中的男孩》、《小熊的季节》、《丑小鸭》《十二月之旅》、《冬天王子,你要去哪里?》《爱丽丝梦游仙境》《仲夏夜之梦》《拇指姑娘》、《胡桃夹子》、《爱丽丝漫游奇境》《小小花国国王》、《午夜剧场开锣了》《挖土机年年作响——乡村变了》、《森林大熊》《四个孩子环游世界》、《跳蚤市场》、《布莱梅的音乐家》《月亮先生》《胆小鬼》、《小熊亨特》、《到森林里去》《跟我说说一幅画》、《达尔童话》《一只想当爸爸的熊》《迈尔太太,放轻松》《大雪》

    7、阅读与经典:

    《逃家小兔》《猜猜我有多爱你》《我绝对绝对不吃番茄》《爱心树》《米菲在海边》《雪人》《活了100万次的猫》《睡不着吗,小熊?在森林里》《快乐的一天》《克里特》《彼得的椅子》《古利和古拉》《小猪离家记》《迟到大王》《魔奇魔奇树》《想念巴尼》《蒂奇》《第一次上街买东西》《一个黑黑》《黑黑的故事》《生气的亚瑟》《外公》《我们去猎熊》《隧道》《忘不了外公啦》《三只猪》

    8、每个人都应该知道的100种图书画:

    《小玻在哪里》《好奇的乔治》《霍顿孵蛋》《阿罗有枝彩色笔》《要是你给老鼠吃饼干》《驴小弟变石头》《100万只猫》《三只小猪的真实故事》《妈妈的红沙发》《小恩的秘密花园》《大卫,不可以!》《奥莉薇》《阿文的小毯子》《极地特快》《小黑鱼》《狼大叔的红焖鸡》《小象巴贝尔的故事》《鸭子农夫》《三个强盗》《老鼠牙医地嗖头》《石头汤》《母鸡萝丝去散步》《比得兔的故事》《胡萝卜种子》《打瞌睡的房子》《月亮生日快乐》《小蓝和小黄》《恐龙怎么说晚安?》《晚安,大猩猩》《好饿的毛毛虫》《阿布拉》《亚历山

    大和可怕的恐怖的不好的非常糟糕的一天》《阿纳西和布满青苔的岩石》《安迪和狮子》《汪汪,乔治》《爱指使人的加利图》《弗朗希丝的面包和果酱》《棕熊、棕熊,你在看什么?》《布鲁诺?穆纳里的ABC》《臭虫阿嗡》《卖帽子》《叽喀叽喀碰碰》《喀哩,喀啦,哞,会打字的牛》《快点,黛西!》《小熊可杜罗》《恐龙吼叫》《别让那只鸽子开巴士!》《鸭子骑车记》《救火车》《火车快跑》《小青蛙穿衣服》《乔治和玛莎》《走开,大绿怪!》《戈因的某个特殊地方》《月亮,晚安》《戈西》《爷爷的旅程》《好脏的哈利》《我亲了小宝宝!》《约翰?亨利》《尤利乌斯》《小猫的第一个满月》《莉莉的紫色小皮包》《排队书》《红色的小母鸡》《狼婆婆》《莱尔,莱尔,鳄鱼莱尔》《聪明的玛贝拉》《机器在工作》《玛德琳》《梅西去游泳》《让路给小鸭子》《猫妈妈有三只小猫》《走上世界最高的钢索》《玛莎说话》《迈克?马力干和他的蒸汽铲车》《纳尔逊小姐不见了!》《和甘伯伯去游河》《穆法罗的美丽女儿们》《嘎吱!嘎吱!嘎吱!》《我的兔子朋友》《鸭宝宝,去上学!》《老黑蚊》《爸爸,请为我摘月亮》《皮埃尔:警世

    得奖的儿童故事

    故事》《穿靴子的猫》兰登书屋版《鹅妈妈:386首不朽的童谣》《逛了一圈》《烂皮儿踩高跷皮儿》《下雪天》《斑点》《羽毛和卷尾巴》《爱花的牛》《流浪狗》《巫婆奶奶》《沥青海滩》《十九八》《有位老奶奶吞了一只苍蝇》《三只熊》《垃圾城》《疯狂星期二》《城外》《巴士上的车轮》《野兽出没的地方》《彼得的口哨》《约科》《兔子佐莫=我的壁橱里有个恶梦》《本的小号》《塞尔的越橘》《亲爱的动物园》《那天吉米的蟒蛇吞吃凉洗的衣服》《算命人》《它是红的?还是黄的?还是蓝的?——在颜色中探险》《法官:一个不真实的故事》《科莫多》《迟迟才长大的列奥》《哈哈笑的小狗》《什么也不怕的小老妇人》《小红帽》《午餐》《猴子与鳄鱼》《莫里斯的消失袋》《老鼠画画》《雨中的蘑菇》《打盹的老鼠》《长官巴克尔和葛罗里亚》《越过草地》《母鸡潘丽》《往返旅行》《七只盲老鼠》《沼泽天使》《三个坏脾气的雄山羊》《提基?提基?坦布》《所有东西两份:中国民间故事》《我们要去猎熊》《山里的童年时光》《为什么蚊子在人的耳朵里嗡嗡响:西非故事》

    9、日本绘本选:

    《壁橱里的冒险》《花婆婆》《鼠小弟的小背心》《獾的礼物》《我是霸王龙》

    10、其他经典:

    《我的名字克丽桑丝美美菊花》《爱音乐的马可》《鳄鱼怕怕牙医怕怕》《找死的兔子》《蚯蚓的日记》《我》《月亮的味道》《蚂蚁和西瓜》《小海螺和大鲸鱼》《西雅图酋长的宣言》

    篇二:获奖名单讲故事

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第一名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    奖 给

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第二名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    奖 给

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第二名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    奖 给

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第三名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第三名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    奖 给

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第三名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    奖 给

    第六届低年级“我会讲故事”比赛第三名获得者 同学,以资鼓励。

    树屏镇崖头小学

    2011年11月16日

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    奖 给

    2011-2012学年度第一学期期中考试成绩优秀者 同学,以资鼓励。

    四年级班委

    2011年11月9日

    篇三:小学生讲故事比赛获奖名单

    一、小学生讲故事比赛获奖名单 (21名)

    单 位 姓 名 内 容 等 级 指导老师 古田一小 黄 多 智取情报 一等奖 郑宝华 古田二小 王鑫韡 金色的 鱼钩 二等奖 黄绍珠 古田一小 林燕清 海娃巧送鸡毛信 二等奖 郑宝华 古田一小 魏慧楠 为中华之崛起 二等奖 郑宝华 古田二小 陈 烨 生的伟大死的光荣 湖滨中心小学 王佳敏 英雄王二小 平湖中心小学 苏嫣然 生的伟大死的光荣 黄田中心小学 饶丽斌 生的伟大死的光荣 凤埔中心小学 陆周敏 活捉“座山雕” 古田三小 刘 峰 生的伟大死的光荣 古田实小 邱袆澜 生的伟大死的光荣 罗华中心小学 陈 妃 生的伟大死的光荣 凤都中心小学 陆耀新 施小计岑狗子丧命 大桥中心小学 彭 倩 生的伟大死的光荣 泮洋中心小学 赵鸣芬 平型关大捷 吉巷中心小学 雷枫铮 革命史诗—翻越大雪山 水口中心小学 曾闽晖 儿童团碾米送前线 卓洋中心小学 黄璐菲 生的伟大死的光荣 鹤塘中心小学 黄天寓 生的伟大死的光荣 杉洋中心小学 吕潘安 宁死不屈的江竹筠 大甲中心小学 陈 静 闽东深山好畲家

    二、中学生演讲比赛获奖名单 初中部分:

    玉田中学 郑枫婷中国的脊梁

    1

    三等奖 陈碧芬 三等奖 余曾星 三等奖 陈碧姿 三等奖

    三等奖 陈晓华郑婵妹 优秀奖 魏小华 优秀奖 郑青松 优秀奖 林丽霞 优秀奖 刘伦芳 优秀奖 吴美霞 优秀奖 张拳仁 优秀奖 陈 芳 优秀奖 陈小华 优秀奖 林群莺 优秀奖 李容 余晓聪 优秀奖 余 丹 优秀奖 阮巧芳

    (18名)

    一等奖 吴若继

    古田六中 魏 倩革命足迹 二等奖 陈 霞 古十五中 张小青精神不朽 二等奖 林 洪 新城中学 黄 婧 《红色之旅读后感》 二等奖 施巧芳 古田十中 江小玲长征精神,不灭的圣火 三等奖 魏 松 古十三中 余欢欢闪闪红心 三等奖 陈丽郁 玉田中学 岭里中学 古田三中 古田四中 古田五中 古十四中 玉田中学 松吉中学 九都中学 华侨中学 永安中学

    高中部分:单 位古田一中 溪山中学 溪山中学 溪山中学 古田三中 古田三中 古田五中 古田六中 古田六中 玉田中学 古田职专 古田职专 古田五中 玉田中学

    张亚楠 廖玉婷 黄 欣 吴承标 李春璟 李 鴳 林元建 林真丽 卢雯霞 袁 霞 翁巍君 姓 名 陈晓容 陈今华 赖 桢 林朝霞 彭悭悭 黄晓铃 谢晨岚 苏珊珊 江雅娜 宋文婷 高 舒 郑巧珠 郑美玲 卓晓燕 走进红色之旅三等奖红色飞扬 三等奖发扬传统艰苦奋斗 优秀奖红色征程路漫漫 优秀奖红色的英雄,屹立的丰碑 优秀奖重温红色之旅,展望未来航程 优秀奖红色之旅 优秀奖树永远的丰碑,寻金色理想优秀奖红色之旅伴我行 优秀奖 “红色之旅”之我行 优秀奖血写的丰碑 优秀奖 内 容 等 级弘扬长征精神,追寻金色理想 一等奖长征精神屹立不倒 二等奖让长征精神世代传承二等奖让长征精神永远闪亮二等奖感动中国 三等奖为理想而艰苦奋斗 三等奖慰忠魂,神州看奋起三等奖红色之旅 三等奖红色途中屹立的丰碑三等奖站在红旗下,我们没有愧疚三等奖巍之中华魂,拳之赤子心 三等奖长征精神,永世长存三等奖弘扬长征精神,追寻金色理想 优秀奖英雄赞歌 优秀奖2

    魏永鸿 陈昌邦 黄 彦 陈林嵩 黄盛捷杨克城 郑守珍 林统雷 王丽香张雪清姚玉有

    指导老师 颜露露刘剑峰刘剑峰刘剑峰黄 彦黄 彦林兆知陈 霞陈 霞陈兴锦陈 芳郑根育黄盛捷周美玲

    临江中学 郑榕榕 红色中国承载的雄壮优秀奖 黄发钦 临江中学 林 颖 赤色中国心 优秀奖 黄发钦 古田职专 张小惠 红色传奇 优秀奖 杨少金

    三、征文比赛获奖名单

    小学中年级:

    单 位 古田一小 古田实小 大桥周厝 古田一小 古田二小 古田实小 水口小学 凤都小学 湖滨小学 古田一小 古田二小 古田三小 古田实小 水口小学 凤都小学 罗华小学 湖滨小学 泮洋小学 大桥苍岩 卓洋小学 杉洋小学 古田一小 古田二小 古田三小 凤埔小学 平湖小学 湖滨小学 泮洋凤竹 吉巷中心 卓洋中心 鹤塘一小 鹤塘二小 鹤塘西洋

    姓 名班级雷若澜 四(2)陈逸菲 四(2)周晓芳 四年级丁希瑶 四(2)余凌冰 四(5)陈 蕊 四(2)黄 雯 四(1)刘舒婷 陈秀琴 四(1)陈锴亮 三(2)陈 颖 四(4)魏晨曦 四(1)林文慧 四(1)陈嘉翔 四(1)陈岳松 四(1)魏有为 四(2)吴晓欢 四(3)蔡娴静 姚如敏 四年级余延超 四(2)李灵慧 四(3)林燕清 四(3)郑雨捷 三(4)罗 苗 四(1)曾玉霞 四(2)李翎馨 四(1)胡燕芳 四(2)程林曦 陈 珊 三(1)陈舒宁 三年级黄铭艳 四(3)黄天寓 四(2)余岩艳 四(3)内 容 读《生的伟大死的光荣》有感 不朽的记忆我心中的丰碑 革命烈士—韦拔群踏上红色之旅看曾祖父 永远的丰碑读《把生的希望让给别人》 闪光的历史,伟大的英名 梅花自有傲霜骨 读《新四军浴血奋战》有感 踏着英雄的足迹我们往前走 读《红色之旅》有感革命烈士在我心中读《生的伟大死的光荣》有感 读后感 传承烈士遗志,珍惜幸福生活红军不怕远征难 学习伟人,再创伟业 《红色之旅》读后感 《红色之旅》读后感 不做温室花朵,勇于战胜困难《红色之旅》读后感 《生的伟大死的光荣》读后感 《红色之旅》读后感 《红色之旅》读后感 牢记革命事迹,继承先烈?遗风 生的伟大死的光荣《红色之旅》读后感 读《红色之旅》有感 《生的伟大死的光荣》读后感 读《生的伟大死的光荣》读后感读《红色之旅》有感 3

    等级 指导老师一等奖 李晓琦 一等奖 黄美娜 一等奖 黎花珍 二等奖 李晓琦 二等奖 郑新华 二等奖 黄美娜 二等奖 魏旭燕 二等奖 张珠钗 二等奖

    三等奖 程晓梅 三等奖 李巧燕 三等奖 雷美琴 三等奖 郑小雯 三等奖 魏旭燕 三等奖 林丽琴 三等奖 魏珠金 三等奖 许湛媚 三等奖

    三等奖 刘孔英 三等奖 李孟芳 三等奖

    优秀奖 钟联英 优秀奖 黄贞枝 优秀奖 郑小雯 优秀奖

    优秀奖兰丽琼 林清 优秀奖 林峰珍 优秀奖

    优秀奖 陈运慧 优秀奖

    优秀奖 阮以芳 优秀奖 陈华玲 优秀奖 陈华玲 《生的伟大死的光荣》读后感

    小学高年级::

    古田一小 范劭文 五(3) 永恒的民族,不屈的英灵 一等奖 吴惠珠 大桥小学 汪燕苗 六(2) 永不褪去的红色一等奖 游建玲大桥周厝 叶锦榕 六年级 我愿做祖国的春天 一等奖 瞿述真 吉巷小学 云 山 六(1) 长征 一等奖 徐顺英 古田一小 宋丽丽 六(5) 谈《红色之旅》有感 二等奖 余小芳 古田二小 林 琪 六(5) 踏上红色之旅 二等奖 魏碧霞 古田二小 张剑秋 六(4) 红色之旅二等奖 林美芳 古田实小 凤都中心 凤埔中心 吉巷中心 吉巷中心 卓洋中心 鹤塘一小 古田一小 古田一小 古田二小 古田二小 古田二小 古田三小 古田实小 古田实小 水口中心 水口中心 平湖中心 罗华中心 泮洋中心 泮洋中心 大桥中心 大桥中心 大桥中心 大桥周厝 卓洋中心 卓洋中心 杉洋中心 古田二小 古田二小 古田二小 水口湾口 鹤塘一小 鹤塘西洋 杉洋小学

    吴城敏 袁文秀 曾鹏程 王锦兰 程梦萍 陈锦铃 黄琳玲 杨楚芬 江荷馨 郑诗凝 陈晨翔 池馨梅 赵建南 丁小溱 胡宗苗 林 伟 魏 锋 黄德彦 魏 巍 黄 馨 赵鸣芬 许德川 彭晓珊 林欣欣 周凤娟 钟华杰 黄燕华 余延婷 余晨曦 陈君婷 黄琦婧 刘 巍 黄燕华 余秋桔 余 倩 五(1) 华夏赞歌 六(3) 革命精神记心中 五(3) 伟大革命 六(2) 红色的征程,永远的辉煌 五(3) 红军颂六(1) 让困难败倒于脚下 五(1) 《红色之旅》读后感 五(5) 读《我们的贺主席》有感 六(1) 赞美你呀,红军六(5) 中华魂六(5) 寻找长征的足迹 五(2) 读《生的伟大死的光荣》有感 六(1) 读《宁死不屈的江竹筠》有感 五(2) 感受长征 五(3) 红色之旅永放光芒 六(2) 坚苦卓绝革命奇迹 六年级 读《红色之旅》有感 六(2) 永恒的太行 六(4) 《红色之旅》读后感 五 年 巨变在时空中穿越 六 年 读《生的伟大死的光荣》有感 六(4) 永不言弃 六(1) 视死如归,继往开来 五(3) 信念,心中的明灯 六 年 缅怀英烈,心系祖国 六(1) 学会吃苦吧,中国人 六(2) 我骄傲,我自豪六(3) 读《红色之旅》有感六(1) 红色之花开遍大江南北 六(1) 读《生的伟大死的光荣》五(5) 红军长征 六(2) 生死无畏,勇往直前 六(4) 读 《红色之旅》有感五(4) 《红色之旅》读后感六(4) 读《红色之旅》有感4

    二等奖 丁晓斌 二等奖 吴锦霞 二等奖

    二等奖 陈 芳 二等奖 程灼铃 二等奖 黄锡龙 二等奖 余景姿 三等奖 陈承钤 三等奖 张玲琼 三等奖 魏碧霞 三等奖 魏碧霞 三等奖 陈惠姿 三等奖 丁秀英 三等奖 李雅慈 三等奖 张巧珍 三等奖 三等奖 林小琴 三等奖 黄巧莲 三等奖 彭柳青 三等奖 三等奖

    三等奖 雷桃珠 三等奖 吴美霞 三等奖 姚素清 三等奖 倪志强 三等奖 黄锡龙 三等奖 三等奖

    优秀奖 阮丽琴 优秀奖 阮丽琴 优秀奖 林郁芳 优秀奖

    优秀奖 陈惠梅 优秀奖 余 晓 优秀奖

    卓洋小学 李 薇 六(1) 生命永恒的价值 优秀奖黄锡龙 凤都小学 阙鹏飞 五(2) 学习革命先烈的精神 优秀奖江丽明 凤都小学 朱建芬 五(4) 读《黑土地传诵着抗联英雄》 优秀奖汤碧云 凤都小学 陆柳香 六 年 读《红色之旅》有感 优秀奖刘伦芳 凤都小学 陈 烽 五(3) 向红军战士致以崇高的敬礼 优秀奖钟巧贞 凤埔小学 曾晓情 六(3) 不朽的雕像优秀奖

    平湖小学 汪 婧 五(2) 《红色之旅》读后感 优秀奖汪连俤黄巧莲 平湖小学 李瞳瞳 六(2) 《红色之旅》真奇妙 优秀奖黄巧莲 罗华小学 高陈男 五(4) 读《红色之旅》有感 优秀奖阮育青 罗华小学 周为登 六(3) 读《红色之旅》有感 优秀奖卓玉英 泮洋小学 张晓峰 五 年 15岁就铸就优秀奖

    初中部分:

    古田三中陆陈君初二立足当今,我心飞翔 一等奖 余敏川 古田十中程楚楚 红星闪闪照万代 一等奖 吴爱钦 古田三中黄 珺初二红色的追寻二等奖 余敏川 古田五中龙 婴初二(4) 铭记红色途中不朽的丰碑二等奖

    古田六中李志强 祖国和我们这一代二等奖 黄丽声 古十五中江彩斌 红色昰引领我们前进的火炬 二等奖 卓小春 新城中学黄 婧初二(2) 《红色之旅》读后感 二等奖

    古田三中陈惠芳初二火红的岁月三等奖 余敏川 古田三中余凌瑶初二跨越历史的追忆 三等奖 余敏川 古田九中吴晓敏初二(2) 红星三等奖 林 华 古十五中胡碧霞 血染的江山三等奖 林 洪 古十三中阮召泉 延安,我把你追寻三等奖 阮江玉 玉田中学丁 晨初二(6) 中华魂 三等奖 松吉中学魏晓燕初二(1) 子弹与枪谈长征 三等奖

    九都中学张玲玲初二(3) 我读《抗联·抗联》有感三等奖 周步利 华侨中学陈玉珍初二血的教训 三等奖 华侨中学吴 烨初二(4) 屹立的灵魂三等奖 岭里中学谢 鸿初三(1) 烽火时代 三等奖 永安中学郑剑辉初二(4) 神龙冲天的条件 三等奖

    古田三中黄 洁初二(1) 铭记历史,我爱中华优秀奖 余敏川 古田六中魏文红 为了谁 优秀奖 黄丽声 古田九中曾张伟初二(1) 红色魂 优秀奖 林 华 古田十中江 晨初一(1) 这样的青春美 优秀奖 永安中学彭嘉陵初二(3) 时代需要“长征精神” 优秀奖

    古十三中阮凌云 抉择优秀奖 阮丽钦 古十三中阮小铃 稍息,立正,敬礼,看齐 优秀奖 阮雅云 古十五中堂燕妃 在逆境中成长 优秀奖 林 洪 古十五中卞 榕 报国之志优秀奖 林 洪 玉田中学余书航初一(2) 铭记革命先烈,振我中华民族 优秀奖

    5

    相关热词搜索:得奖 儿童 故事 儿童得奖画 儿童画画得奖优秀