博旭范文网 - 每天发现一点点
每天发现一点点!
  • 心得体会
  • 实习心得
  • 工作心得
  • 培训心得
  • 读书心得
  • 学习心得
  • 党员心得
  • 读书笔记
  • 社会实践心得
  • 观后感
  • 班主任培训心得
  • 学习党章心得体会
  • 党课学习心得
  • 反腐倡廉心得
  • 解放思想心得
  • 学习郭明义
  • 于丹论语心得
  • 银行培训心得
  • 岗前培训心得
  • 师德师风学习心得体会
  • 新课程培训心得
  • 教师培训心得体会
  • 党校学习心得
  • 群众路线心得
  • 拓展心得心得
  • 三下乡心得
  • 课程设计心得
  • 听课心得
  • 廉政准则心得
  • 执行力心得体会
  • 新员工培训
  • 暑期社会实践心得
  • 你在为谁工作心得
  • 廉洁自律心得
  • 井巷工程课程设计心得体会

    分类:课程设计心得 时间:2017-05-23 本文已影响

    篇一:井巷工程课程设计

    井巷工程

    课程设计说明书

    设计题目助学院校:

    自考助学专业姓 名自考助学学号成 绩指导教师签名

    河南理工大学成人高等教育

    2O 年 月 日

    目 录

    1选择巷道断面形状选择 .............................................. 2

    2. 确定巷道断面尺寸计算............................................. 5

    2.1井巷巷道净宽度 .............................................. 5

    2.2确定巷道拱高h0 .............................................. 5

    2.3确定巷道壁高h3 .............................................. 5

    2.4确定巷道净断面面积S和净周长P ............................... 5

    2.5用风速校核巷道净断面面积 .................................... 6

    2.6 选择支护参数 ................................................ 6

    2.7选择道床参数 ................................................ 9

    2.8确定巷道掘进断面面积 ....................................... 12

    3 布置巷道内水沟和管线............................................. 13

    4 计算巷道掘进工程量和材料消耗量................................... 14

    5 绘制巷道断面施工图............................................... 15

    6课程设计的收获和建议 ............................................. 17

    7参考资料 ......................................................................................................... 1

    1选择巷道断面形状选择

    我国矿井下使用的巷道断面形状,按其结构的轮廓可分为折线型和曲线型两大类.前者如矩形、梯形、不规则形等;后者如半圆拱形、圆形拱形、三心拱形、马蹄形、椭圆形和圆形等。

    作业在巷道上地压的大小和方向)、巷道的用途及其服务年限、选用的支架材料和支护方式、巷道的掘进方法和采用的掘进设备等因素。

    一般情况下,作用在巷道上的地压和方向在选择巷道断面形状是起主要作用。当顶压和侧压均不大时,可选用矩形或梯形断面:当顶压较大、侧压较小时,则选用直樯拱形断面(半圆拱,圆弧拱或三心拱);当顶压、侧压都很大的同时低鼓严重时,就必须选用诸如马蹄形、椭圆形等封闭式断面。

    矿区富有的支架材料和习惯使用的支护方式,往往也直接影响道巷断面形状的选择。木架和钢筋混凝土棚子,多适用于梯形和矩形断面。

    掘进方法和掘进设备对于巷道断面形状的选择也有一定影响。目前,岩石平巷掘进仍是采用钻眼爆破方法占主要地位,它能适应任何新装的断面。 近年来,由于锚喷支护广范应用,为了简化设计和有利于施工,巷道端面多

    采用半圆拱和圆形拱,三心拱也逐渐被淘汰。在使用全断面掘进机掘进的岩石平巷,选用圆形断面无疑是最为合适的。

    在需要通风量很大的矿井中,选择通风阻力较小的断面形状和支护方式,既有利于安全生产又具有明显经济效益。

    在满足安全与技术要求的条件下,力求提高断面利用率,缩小断面降低造价并有利于加快施工速度。

    综上所述:选择巷道断面尺寸应考虑诸多因素,联系以上所有因素和已知参数,根据《采矿守则》,年产量在120万t其服务年限应在60年左右,该运输大巷穿过中等稳定的石灰岩层和白云岩层,其岩石坚固性系数又在6~8,因此选择半圆形拱最合适。

    2. 确定巷道断面尺寸计算

    《矿山安全规程》内有明确规定:机械运输巷道的一侧,必须留有0.7m以上的人行道。另一侧,如果巷道是用木材,混泥土棚或金属支架时,不得小于0.2m,用砖、石、混泥土砌璇以及锚杆喷浆时,不得小于0.2m。运输机距支架或璇墙之间的距离得小于0.4m。

    2.1井巷巷道净宽度

    据查表可知ZK10—6/250架线式电机车牵引1.5吨矿车,宽A1=1050mm、

    高h=1600mm、F=1300mm。

    根据《煤矿安全规程》且巷道人行道宽C=840mm、非人行道一侧宽a=400mm。

    故巷道净宽度:B=a+ A1+c=400+1050+840=2290mm

    2.2确定巷道拱高h0

    半圆拱形巷道拱高h0=B/2=2290/2=1145mm

    半圆拱半径R= h0=1145mm

    2.3确定巷道壁高h3

    1.按管道装设要求确定h3

    h3≥h5+h7+hb

    1816.5mm

    2.按人行高度要求求h3≥1800+hb

    ≥1800+220-647=1373mm

    综上所述,考虑一定的余量,确定本巷道的壁高为h3=1820mm。则本巷道

    高度为H=h3-hb+h0=18200-220+1145=2745mm.

    2.4确定巷道净断面面积S和净周长P

    由掘进断面面积的确定得净断面积

    S=B(0.39B+h2) h2=h3-hb=1820-220=1600mm故

    S=2290(0.39×2290+1600)=5709199=5.7㎡

    净周长P=2.57B+2h2+9085.3mm=9.1m

    篇二:井巷工程课程设计

    井巷工程课程设计

    设计人:

    学号:

    指导老师:

    设计题目:

    某煤矿年设计能力为90万,为低瓦斯矿井,采用中央分列式通风,其最大涌水量为300m3/h。通过该矿第一水平翼运输大巷的涌量为160m3/h,采用ZK10--9/550架线式电机车牵引3t矿车运输。大巷穿过的岩层为中等稳定,岩石的坚固性系数F=4~6,大巷需通的风量为28m3/s。巷道内敷设一趟直径为200mm的压风管和一趟直径为100mm的水管。试设计该运输大巷直线段的断面及掘进施工爆破参数等。

    在双轨左侧设有一交岔点,连接与该大巷垂直的一条平巷。机车的运行速度为5m/s,交岔点材料石砌碹支护。试对该道岔点进行设计。

    第一章巷道断面及支护支架

    第一节选择巷道断面形状

    年产90万吨矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在20年以上,采用900mm规矩的双轨运输大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用钢筋砂浆锚杆和喷射混凝土支护,巷道为半圆拱形断面。

    第二节巷道断面尺寸的确定

    (一)确定巷道净宽度B

    查表3-1可知ZK10--9/550电机车A1=1360mm、高h=1550mm;3t矿车宽1200mm

    高1400mm。

    根据《煤矿安全规程》,取巷道人行侧道宽840mm,非人行道一侧宽a=400mm。又查表6-1-4,知本巷双轨中线距离b=1600mm,则两电机车之间的距离为 1600-(1360/2+1360/2)=240mm

    故巷道净宽度B=a1+b+c1=(400+1360/2)+1600+(1360/2+840)=4200mm.

    (二)确定巷道拱高 h0

    半圆拱形巷道拱高h0=B/2=4200/2=2100mm.半圆拱半径R= h0=2100mm.

    (三)确定巷道壁高h3

    1.按架线电机车导电弓子要求确定h3

    由表6-1-5中半圆形巷道拱高公式得

    h3≥h4+hc-(R?n)2?(K?b1)2

    式中,h4为轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm;hc为道

    床总高度。查表6-1-1选30kg/m钢轨,再查表3-7得hc =410mm,道渣高度

    hb=220mm;n为导电弓子距拱璧安全距离,取n=300mm;K为导电弓子宽度之半,

    K=718/2=359,取K=360mm;b1为轨道中线与巷道中线的距离,

    b1=B/2-a1=4200/2-1080=1020mm.

    )^2=1204mm 故h3≥2000+360-2100?300)^2?(360?1020

    2.按管道装设要求确定h3

    h3≥h5+h7+hb-R^2?(K?m?D/2?b2)^2

    式中,h5为渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm;h7为管子悬

    吊件总高度,取h7=900mm;m为导电弓子距管子间距,取m=300mm;D为压气管

    法兰盘直径,D=335mm;为轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-C1=4200/2-1515=585mm.

    故h3≥1800+900+220-2100^2?(360?300?335/2?585)^2=1366mm

    3. 按人行道高度要求确定h3

    h3≥1800+ hb-R^2?(R?j)^2

    式中,j为距巷道壁的距离。距壁j处的巷道有效壁高不小于1800mm.j≥100mm,一般取j=200mm。

    h3≥1800+220-^2?(1800?200)^2=

    井巷工程课程设计心得体会

    1195mm

    综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高h3=1500。则巷道高度H=h0 + h3 – hb=1500-200+2100=3400mm。

    (四) 确定巷道净断面面积S和净周长P

    由表3-8得净断面积

    S=B(0.39B+h2)

    式中,h2为道渣面以上巷道的壁高,h2=h3-hb=1500-200=1300mm

    故S=4200*(0.39*4200+1280)=12255600mm2=12.3m2

    净周长P=2.57B+2h2=2.57*4200+2*1280=13354mm=13.4m.

    (五) 道床参数的选择

    根据本巷道通过的运输设备,选用30kg/m钢轨,其道床参数hc、hb分别为360mm,200mm,道渣面至轨面高度ha=hc-hb=360-200=160mm.采用钢筋混凝土轨枕。

    (六)道岔交岔点平面尺寸:

    1 水平巷道的设计

    水平巷道选用半圆拱形断面。这里主要计算水平巷道的净宽。

    查表3-1可知ZK10--9/550电机车A1=1360mm、高h=1550买卖;3t矿车宽1200mm

    高1400mm。

    根据《煤矿安全规程》,取巷道人行侧道宽840mm,非人行道一侧宽a=400mm。 本巷道轨道布置为单轨,故巷道净宽度:

    B=a1+c1=(400+1360/2)+(1360/2+840)=2600mm.

    2 道岔交岔点平面尺寸

    为满足矿井井下运输、管线布置、通风、行人和安全的要求,巷道交岔点的布置和断面尺寸设计如下:

    由机车型号ZK–9/550、3t固定式矿车,根据表6–2–1选ZDK930/6/30单开道岔,查表5–1–9得a=5160mm,b=6940mm,辙叉角?=9°27′44″。支巷对主巷的转角?=90°。交岔点道岔处的中间断面应加宽,在非分岔一侧加宽250mm,分岔一侧加宽150mm。

    主巷加宽段净宽B1=B+250+150=4200+250+150=4600mm,其轨道中心线至边墙的距离b1=a1+150=(1360/2+400)+150=1230mm。

    篇三:井巷工程课程设计

    井巷工程 课程设计说明书

    设计题目: 井巷工程

    助学院校: 河南理工大学

    自考助学专业:采矿工程姓 名: 自考助学学号:

    成 绩:指导教师签名:

    河南理工大学成人高等教育

    2O14 年 11 月 20 日

    目录

    第一章 巷道断面设计 1.1选择巷道断面形状 1.2确定巷道净断面尺寸

    1.3确定巷道设计掘进断面尺寸和计算掘进断面尺寸 1.4布置水沟和管线

    1.5计算巷道掘进工程量和材料消耗量

    1.6绘制巷道断面施工图、编制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗量表第二章 爆破图表编制 2.1炮眼直径 2.2炮眼深度. 2.3炮眼数目

    2.4单位炸药消耗量 2.5爆破图表的编制第三章 编制循环图表 3.1确定日工作制度 3.2确立作业方式

    3.3确定循环方式和循环进度 3.4计算循环时间 3.5循环图表的编制第四章 交叉点的设计 4.1交叉点的设计 4.2设计交叉点墙高 4.3计算工程量 参考文献

    第一章 巷道断面设计

    某煤矿年设计生产能力180万吨,为高瓦斯矿井,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为120m3∕h。采用XK8-6∕110A蓄电池电机车牵引1.5吨矿车运输。该大巷穿过的岩层为稳定,岩石的坚固系数?=9,大巷需通过的风量为50m3∕s。巷道内敷设

    一趟直径为200mm的压风管和一趟直径为100mm的水管。

    1.1选择巷道断面形状

    年产180万吨矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在30年以上,采用600mm轨距双轨运输大巷,且穿过中等稳定岩层,所以选择树脂锚杆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。

    1.2确定巷道净断面尺寸

    (一)确定巷道净宽度B

    查表知XK8-6∕110A电机车宽A1=1054mm,高h=1550mm;1.5t矿车宽1050mm、高

    1150mm。

    根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=1003mm、非人行道一侧宽a=643mm。有查表3-3(P62)知本巷双轨中线距b=1300mm,则两电机车之间距离为:1300 –

    (1054/2+1054/2)=246>200mm

    故巷道净宽度:

    B=a1+b+c1 = (643+1054/2) + 1300 + (1054/2+1003)= 4000mm

    (二)确定巷道拱高h0

    半圆拱形巷道拱高h0=B/2=2000mm。半圆拱半径R= h0=2000mm。

    (三)确定巷道壁高h3

    1.按管道装设要求确定h3

    h3?h5?h7?hb?(R2?(K?m?D/2?b2)2

    式中

    h5—砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800 mm;

    h7—管子悬吊件总高度,取h7=900 mm;

    A1—电机车宽度,A1=1054mm; m—电机车距管子间距,取m=300 mm; D—压气管法兰盘直径,D=335 mm;

    b2—轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-c1=4000/2-1530=470mm。

    h3?1800?900?220?20002?(1054/2?300?335/2?470)2)?1375mm

    2.按人行高度要求确定h3

    h3?1800?hb?R2?(R?j)2

    式中j——距巷道壁的距离。距墙壁j处的巷道有效高度不小于1800 mm。j≥100 mm,

    一般取j=200 mm。

    h3?1800?220?

    20002?(2000?200)2?1148mm

    3.按1.6m高度人行宽度要求确定h3

    (R2?(C'?A1/2?b2)2

    h3?1600?hb?

    式中C'——砟面起1.6m水平处,运输设备上缘与拱璧间距C'≥700mm,取C'=1000

    mm。 故

    h3?1600?220?(20002?(1000?1054/2?470)2)?1820mm

    4.按设备上缘至拱璧最小安全间隙要求确定h3

    h3?h?hc?(R2?(C'?A1/2?b2)2

    a:人行侧:

    式中C'——砟面起1.6m水平处,式中C'——砟面起1.6m水平处,运输设备上缘

    与拱璧间距C'≥700mm,取C'=700 mm。

    h3?1600?220?(20002?(700?1054/2?470)2)?766mm

    相关热词搜索:心得体会 课程设计 工程 井巷工程课程设计总结 井巷工程课程设计前言